22.03.2018 07:49

Золушка творит и практикует!

Вокруг говорят,

что сейчас актуально идти

в ногу со временем…

Но мы считаем,

что шагать нужно

впереди времени

Тема:

«Модернизация системы образовательной работы в ДОУ посредством реализации возможностей информационно-коммуникативных технологий».

Цель:

Радикальное повышение эффективности и качества образовательных услуг работы  в ДОУ   с помощью  информационно-коммуникативных технологий.

Задачи:

1. Обеспечить деятельность всех участников образовательного процесса единой информационной основой, позволяющей получать объективную информацию для принятия управленческих решений
  2. Создать комплексную модель информационно-методического и технического обеспечения образовательного процесса для саморазвития педагогов.
  3. Транслировать свой опыт работы для повышения имиджа ДОУ на рынке образовательных услуг.
  4. Сформировать банк электронных обучающих ресурсов для развития познавательных способностей дошкольников.
  5. Развивать всесторонне развитую личность:  конкурентную и успешную в информационно - образовательной среде,  отвечающую современным требованиям времени.

Сведения о педагогах и темах проектов (программ) по организации инновационной работы.

Ф.И.О. участника инновационного проекта

Должность, категории, ученая степень, звание (если имеется)

Функциональные обязанности в ходе реализации инновационного проекта

1.

Ломакина Лилия Михайловна

Заведующий, высшая категория, соответствие занимаемой должности

Руководитель проекта

2.

Некрасова Ольга Александровна

Старший воспитатель, высшая категория

Методическое   сопровождение проекта

Авакян Армине Оганесовна

Воспитатель, высшая категория

Голенко Наталия Александровна

Воспитатель, первая категория

Левашова Ольга Владимировна

Воспитатель, высшая категория

Толстова Светлана Геннадьевна

Воспитатель, соответствие занимаемой должности

Мыслить – категорически

надо критериями успеха.

Ф.И.О. участника инновационного проекта

Тема проектов (программ) по организации инновационной работе

воспитатель Толстова С.Г.

«Внедрение цифровых обучающих ресурсов в развитие экологической культуры дошкольников»

воспитатель Голенко Н.А

«Использование виртуального туризма в образовательной деятельности с дошкольниками»

воспитатель Авакян А.О.

«Совершенствование познавательных способностей дошкольников посредством ИКТ»

воспитатель Левашова О.В.

«Развитие творческих способностей дошкольников через информационно-коммуникативные технологии»

старший воспитатель Некрасова О.А.

«Методическое сопровождение внедрения ИКТ в образовательный процесс ДОУ»

При составлении плана работы, который рассчитан на три года мы прогнозируем ожидаемые результаты:

1. повышение эффективности образовательного процесса,

2. автоматизация административной деятельности ДОУ;

3. разработка проектов нормативных и (или) локальных документов для модернизации системы образовательной работы в ДОУ посредством внедрения информационных технологий;
  4. расширение спектра технологий работы с детьми;
  5. усовершенствование образовательного процесса за счет использования информационно-коммуникационных технологий и цифровых образовательных ресурсов;
  6. использование информационных технологий для непрерывного профессионального образования сотрудников ДОУ;
  7. создание оптимальных условий для взаимодействия ДОУ и родителей (законных представителей) учащихся посредством новых информационных технологий (электронная почта, официальный сайт ДОУ, познавательно-развивающий  сайт, Skype, Whats App  и др.);
  8. распространение и обобщение опыта педагогического коллектива через участие в научно-методических и научно-практических семинарах, конференциях, публикациях, в том числе в Интернет-форумах;
  9. повышение информационной культуры воспитанников и родителей.

Удивительный мир открытий перед ребенком несет воспитатель. От его творчества, речи и фантазии зависит жизнь ребенка в ДОУ. «В пустых стенах ребенок не заговорит», поэтому мы стараемся, чтобы каждый день в ДОУ был наполнен радостью, новыми событиями и интересными знаниями.